СтомПроф в Петербурге

Теперь мы работаем и в Санкт–Петербурге. Партнёр проекта «Профессиональная профилактика СтомПроф»
доктор Никанорова Екатерина Андреевна
Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. академика И. П. Павлова (ПСПбГМУ).

Детский врач-стоматолог

Интернатура на Кафедре стоматологии детского возраста с курсом ЧЛХ.

С 2010 по 2012 годы являлась «бойцом» медицинского отряда «Диоген»: выездная работа на базах ЦРБ в пос. Дедовичи и пос. Бежаницы Псковской области.

В период с 2012 по 2015 годы руководила волонтерским направлением Студенческого совета, затем с 2015 по 2016 год — добровольческим объединением «Добрый мед» при Совете обучающихся ПСПбГМУ. Участвовала в различных конференциях и конгрессах, проводила акции и мероприятия, направленные на развитие волонтерской помощи в Петроградском районе города совместно с Молодежным Советом при администрации района.

2010 по 2013 годы – волонтёр Региональной Общественной благотворительной организации «Петербургские родители», где руководила профилактическим проектом «Стоматологи детям».
Работа велась на базе детских домов, интернатов и приютов Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В рамках проекта проводила консультации и обучение детей от 3 до 18 лет навыкам гигиены полости рта. Для детей младшего возраста – костюмированные спектакли и обучение принципам гигиены на специальных моделях; для детей старшего возраста – уроки гигиены с помощью презентационных пособий и специальных макетов, обучение технике гигиены полости рта на моделях. Составление индивидуальных планов профилактических мероприятий, проведение профилактических осмотров, герметизация, серебрение, реминерализующая терапия – являлось ключевыми задачами в её работе с детьми.

В 2013 году по приглашению руководства Ассоциации Молодых Стоматологов руководила Всероссийским Профилактическим проектом «Стоматологи к детям» при поддержке Министерства здравоохранения РФ. В проекте участвовало 13 городов и более 200 медиков-волонтеров.
Реализация проекта также осуществлялась в детских домах, интернатах и приютах. Были разработаны новые программы и модели обучения. Проект сотрудничал с представителями организации «Северная Каролина» и поддерживался «Colgate».

Постоянно работает детским стоматологом в поликлинике-одной из учебных баз Университета. Ведёт детский терапевтический и хирургический приём: лечение кариеса и его осложнений временных и постоянных зубов, лечение заболеваний слизистой оболочки полости рта. Активно участвует в проведении профилактических мероприятий, санитарно-просветительской работы. Имеет опыт работы в условиях ЗАКС и общего обезболивания.
На данный момент оканчивает ординатуру по специальности «челюстно-лицевая хирургия» на кафедре Хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии в ПСПбГМУ им. акад. И. П. Павлова.